第4学年『夜空を見上げよう』「夏の星」 東京書籍「新しい理科4」P60〜63 7月中旬 1時間扱い |
|||||
《単元の目標》 |
|||||
夜空に見られる星や月に興味をもち,夏の星や星座を観察して,星にはいろいろな明るさや色があることや星の集まりに名前を付けたものを星座ということをとらえることができるようにする。また,星の観察を通して,星に対する豊かな心情を育てるようにする。 |
|||||
授業案の内容 |
概 要 |
ダウンロード |
|||
単元の系統図 |
本単元とかかわりのある単元の学習内容を,つながりを明確にした系統図にまとめました。 |
||||
単元の目標と流れ |
単元の目標や単位時間ごとのねらい,学習活動の流れを一覧表にまとめました。 |
||||
本時のねらいと学習過程 |
学習過程や教師の働き掛けの例を掲載しました。下の表からダウンロードしてください。 |
||||
ねらい |
時 |
段 階 |
工夫点 |
|
|
星に興味をもち,星には明るさや色の違うものがあることを理解する。 |
1/1 |
問題を見いだす |
|||
第4学年『夜空を見上げよう』「6 月や星の動き」 東京書籍「新しい理科4」P66〜77 9月上旬〜9月下旬 6時間扱い |
|||||
《単元の目標》 |
|||||
天体の動き方に興味をもち,月や星の動き方を観察して記録し,月や星の動き方を時間と関係付けて,月は1日のうちでも時刻によって位置が変わることや,星の集まりは,1日のうちでも時刻によって位置は変わるが,並び方は変わらないことを,とらえられるようにする。また,この活動を通して,月や星に対する豊かな心情を育てることができるようにする。 |
|||||
授業案の内容 |
概 要 |
ダウンロード |
|||
本時のねらいと学習過程 |
学習過程や教師の働き掛けの例を掲載しました。下の表からダウンロードしてください。 |
||||
ねらい |
時 |
段 階 |
工夫点 |
|
|
月に興味をもち,月はどのような動き方をしているのかについて考える。 |
1/6 |
問題を見いだす |
複数事象の提示 |
||
月の動きを観察し,月の動き方について理解する。 |
2/6 |
観察,実験を行う |
|||
月の動きや,月は日によって形が違って見えることについて,理解を深める。 |
3/6 |
振り返り,広げる |
|||
星に興味をもち,星の動き方について考える。 |
4/6 |
問題を見いだす |
複数事象の提示 |
||
星の動きを観察し,動き方や並び方について理解する。 |
5/6 |
観察,実験を行う |
|
||
星の動き方や並び方について,理解を深める。 |
6/6 |
振り返り,広げる |
|||
第4学年『夜空を見上げよう』「冬の星」 東京書籍「新しい理科4」P128〜129 1月下旬 2時間扱い |
|||||
《単元の目標》 |
|||||
夜空に見られる星に興味をもち,冬の星や星座を観察して,星の位置を時間と関係付けて考え,位置は変わるが,星の並び方は変わらないことや,星には明るさや色の違う星があることをとらえることができるようにする。さらに,明るい星や形の分かりやすい星座の多い冬の空で,天体に対して興味・関心を広げ,その美しさや不思議さを感じることができるようにする。 |
|||||
授業案の内容 |
概 要 |
ダウンロード |
|||
本時のねらいと学習過程 |
学習過程や教師の働き掛けの例を掲載しました。下の表からダウンロードしてください。 |
||||
ねらい |
時 |
段 階 |
工夫点 |
|
|
冬の星に興味をもち,冬の星座について調べ,理解を深める。 |
1・2/2 |
振り返り,広げる |
|||
こんなやり方もありますよ! |