第4学年「3 電気のはたらき」
東京書籍「新しい理科4」P22〜37 5月中旬〜6月中旬 12時間扱い
|
《単元の目標》
|
乾電池にモーターなどをつなぎ,モーターを回したり,モーターで動く自動車を走らせたりする中で,モーターの回る向きや速さに関心をもち,乾電池の数やつなぎ方と,電流の向きや強さとの関係を意欲的に調べ,電流の向きを変えると,モーターの回転する向きが変わることや,乾電池の数やつなぎ方を変えると,電流の強さが変わり,豆電球の明るさやモーターの回る速さが変わることなどをとらえられるようにする。また,光電池を使ってモーターを回すことなどができることを知り,光電池を使ったおもちゃをつくることができるようにする。
|
授業案の内容
|
概 要
|
ダウンロード
|
単元の系統図
|
本単元とかかわりのある単元の学習内容を,つながりを明確にした系統図にまとめました。
|
 |
単元の目標と流れ
|
単元の目標や単位時間ごとのねらい,学習活動の流れを一覧表にまとめました。
|
 |
本時のねらいと学習過程
|
学習過程や教師の働き掛けの例を掲載しました。下の表からダウンロードしてください。
|
ねらい
|
時
|
段 階
|
工夫点
|
|
|
|
こんなやり方もありますよ!
|
|

|
自動車を製作して走らせ,モーターの回る向きに興味をもつ。
|
1/12
|
問題を見いだす
|
学習に生かすものづくり
|
 |
モーターの回る向きは,何によって変わるのかを考える。
|
2/12
|
問題を見いだす
予想や仮説をもつ
観察,実験の方法を考える
|
複数事象の提示
ポイントを明確にして話し合う
|
 |
電流とモーターが回る向きとの関係について調べ, 電流には流れる向きがあることを理解する。
|
3/12
|
観察,実験を行う
結果を整理する
考察し,結論を得る
|
|
 |
乾電池の向きや導線のつなぎ方を変えたときの電気の流れる向きを調べ,電流について理解する。
|
4/12
|
問題を見いだす
予想や仮説をもつ
観察,実験の方法を考える
観察,実験を行う
結果を整理する
考察し,結論を得る
|
複数事象の提示
ポイントを明確にして話し合う
|
 |
自動車を走らせ,モーターの回る速さと,乾電池の数や導線のつなぎ方との関係について考える。
|
5/12
|
問題を見いだす
予想や仮説をもつ
観察,実験の方法を考える
|
複数事象の提示
ポイントを明確にして話し合う
|
 |
モーターの回る速さは,乾電池の数や導線のつなぎ方に関係があるかどうかを調べ,理解する。
|
6/12
|
観察,実験を行う
結果を整理する
考察し,結論を得る
|
|
 |
|
|
こんなやり方もありますよ!
|
|

|
乾電池の数や 導線のつなぎ方を変えると,電気の働きはどのように変わるのかを考える。
|
7/12
|
問題を見いだす
予想や仮説をもつ
観察,実験の方法を考える
|
複数事象の提示
ポイントを明確にして話し合う
|
 |
乾電池の数や導線のつなぎ方を変えると,電気の働きはどのように変わるのかを調べ,理解 する。
|
8/12
|
観察,実験を行う
結果を整理する
考察し,結論を得る
|
|
 |
|
|
こんなやり方もありますよ!
|
|

|
光電池に当てる光の強さと,光電池の働きの関係について調べる方法を考え る。
|
9/12
|
問題を見いだす
予想や仮説をもつ
観察,実験の方法を考える
|
複数事象の提示
ポイントを明確にして話し合う
|
 |
光電池に当てる光の強さと,光電池の働きとの関係を調べ,理解する。
|
10/12
|
観察,実験を行う
結果を整理する
考察し,結論を得る
|
|
 |
光電池の学習を振り返りながら,自然環境について考える。
|
11・12
/12
|
振り返り,広げる
|
環境に目を向けさせる
|
 |
|
|
|
|
|
|